Нет хандре! Да отдыху!

Жизнь на пенсии в Черногории

В европейских странах с выходом на пенсию люди начинают не только активно путешествовать, но и, как ни удивительно, переезжают в другие страны. Как правило, жители северных стран перебираются на юг к солнцу и морю, где достойный уровень жизни, а потребительская корзина дешевле. Имея банковскую карточку, пенсию можно получать и находясь за границей, путем ежемесячного перевода денег.

В России схема переезда в другую страну на пенсии  не очень популярна. Российские пенсионеры начали переезжать за границу в 2002-2003 году, причем за последние десять лет количество таких эмигрантов заметно возросло. Российские покупатели с каждым годом все больше инвестируют в зарубежную недвижимость. Эксперты рынка недвижимости прогнозируют, что именно среднестатистические пенсионеры в будущем будут составлять большую долю владельцев зарубежной недвижимости.

В настоящее время далеко не многие задумывались о том, что существует возможность безбедно жить на доход от сдачи в аренду недвижимости на родине и о том, что можно получить выгоду за счет разницы в стоимости квартиры в России и за рубежом. Приведем вам наглядный пример на одной из самых популярных стран для переезда – Черногория. Для сравнения: средняя стоимость квадратного метра в Москве составляет 4000 евро, средняя стоимость квадратного метра в Будве (курортной столице Черногории) составляет 2500 евро.

Квартира с 1 спальней 60 кв м 1600 евро/м2. До моря 600 метров

Квартира с 1 спальней 33 м2 2400 евро/м2 до моря 150 метров.

Квартира-студия 54 м2 с отличным видом на море 2200 евро м2

Снять однокомнатную квартиру в Москве можно от 750 евро в месяц и выше, снять двухкомнатную от 1250 евро. В Будве недалеко от моря можно арендовать двухкомнатные апартаменты за 300-400 евро (при условии долгосрочный аренды). Как видите, разница в стоимости действительно может позволить вам приобрести жилье в Черногории.

Черногория так популярна на сегодняшний день среди россиян не только из-за существенной разницы в стоимости жилья, но и по целому ряду других причин. Одна из них – это культурная и языковая близость. В Черногории говорят на сербском языке, который относится к славянской группе языков, куда включен и русский язык, следовательно,  можно говорить об определенном сходстве не только в структуре этих двух языков, но и в лексике. Помимо этого, не стоит забывать о социалистическом прошлом Черногории, которая раньше входила в состав Югославии, ведь именно поэтому здесь учили русский язык в школах и многие его до сих пор не забыли. Ко всему прочему немаловажно то, что официальным  вероисповеданием в Черногории является православие, что указывает на культурную и духовную близость двух народов.

Еще одной причиной, по которой для переезда выбирают Черногорию, это ее мягкий лечебный средиземноморский климат. Лето в Черногории сухое и теплое. В июле температура на побережье может повыситься и до 38 градусов, но для тех, кто не очень любит жару, существует прекрасная возможность поехать в горы, где вас будет ждать подходящая температура около 20 градусов. Зимой температура не опускается ниже +5 градусов, поэтому климат здесь весьма благоприятный во всех отношениях. Помимо морского курорта летом, в Черногории есть два горнолыжных курорта, сезон которых длится с декабря по 1 мая.

Жить в Черногории не только приятно и полезно, но и дешево. К примеру, выпить чашку кофе в кафе на берегу моря вам обойдется в 1-1,5 евро (40-60 рублей). Вкусный ужин с вином на двоих человек в ресторане вам обойдется в 20 евро, рыбный ужин в 30 евро. При этом качество продуктов в Черногории гораздо выше, чем в России. Мясо в Черногории свежее и вкусное, потому что скот выращивается в пригодных для этого условиях. Ко всему прочему Черногорские земли очень плодородные, поэтому в этой стране совершенно нет необходимости использовать химические удобрения и полностью отсутствуют генетически-модифицированные продукты.

Конечно же, многих интересует вопрос безопасности, и это правильно. Покупать недвижимость стоит покупать только в той стране, где царит спокойствие и порядок. В Черногории вы сможете спокойно отпустить ребенка гулять одного и быть уверенными, что с ним все будет в порядке. Также весьма радует то, что вы редко встретите здесь пьяных и неадекватно ведущих себя людей. Что касается воровства и нападений, можем вас уверить, что здесь такое поведение не практикуется. Ко всему прочему полиция здесь находится полностью на стороне общества, которое они обязаны защищать. Вы спокойно сможете подойти на улице к полицейскому и узнать интересующую вас информацию.

Черногория -  совсем небольшая страна, которая имеет свой наибольший доход от туризма. Именно эта сфера в настоящее время активно развивается, поэтому инвестировать сегодня в недвижимость Черногории выгодно. На руку здесь играет также отсутствие визового режима для граждан России, Украины и Белоруссии, что дает возможность легко и беспрепятственно в любое время въезжать в страну вашим близким, друзьям и родственникам. Что касается ВНЖ, необходимого для постоянного проживания в Черногории, то он оформляется достаточно просто и недорого.

Если, прочитав эту статью, вы до сих пор не уверены в том, стоит ли вам распрощаться с хандрой и переехать в Черногорию, то вы определенно должны хотя бы ненадолго посетить эту страну. Будьте уверены, на вопрос: «Хотите ли вы здесь остаться?» ваш ответ будет утвердительным: « Да отдыху!».



Вернуться к новостям