Готовьте сани летом

Недвижимость в Черногории

Мы хотим представить вашему вниманию недвижимость в Черногории. В интернете и не только существует множество информации об этой южной стране и вся она, как ни странно, однообразна. Все мы знаем, что здесь есть море, светит яркое солнце и прекрасный климат. Наша задача заключается в том, чтобы представить вам Черногорию в этой статье с совершенно другой стороны. Наше агентство заинтересовано в том, чтобы вы, прочитав это, смогли определиться действительно ли вы хотите связать свою жизнь с этой страной, собственно поэтому, статья и носит такое название. Покупка недвижимости за границей для многих является серьезным шагом, поэтому и должна включать в себя достойную и информативную подготовку.

В наше время не существует как такового образа потенциального покупателя недвижимости за рубежом, который обладает определенными общими критериями, как например возраст, социальный статус или пол. Поэтому перед продавцами встает достаточно сложная задача, предоставить жилье, которое будет подходить всем: и только начинающей совместную жизнь молодой паре с ребенком, и уже состоявшимся людям в возрасте, и самостоятельной одинокой женщине. Что касается Черногории, возьмем на себя смелость сказать, что эта страна придется по вкусу всем…

Культура и язык

Первое, что нужно отметить, это культурная и языковая близость России и Черногории. В этой стране вас точно минует культурный шок, и через языковой барьер вы будете легко перешагивать. В Черногории говорят на сербском языке, который относится к славянской группе языков, куда включен и русский язык, следовательно,  можно говорить об определенном сходстве не только в структуре этих двух языков, но и в лексике. Приведем пример. Чтобы поздороваться, вам всего на всего нужно будет сказать: «Dobar dan!»[Добар дан], что очень сильно напоминает близкую сердцу русскую фразу « Добрый день!». В ответ на «Hvala!» [ Хвала!], что в переводе означает «Спасибо!», вы получите также созвучное с русским языком « Всегда к вашим услугам!»: «Prijatno!» [ Приятно!]. Помимо этого, не стоит забывать о социалистическом прошлом Черногории, которая раньше входила в состав Югославии, ведь именно поэтому здесь учили русский язык в школах и многие его до сих пор не забыли. Ко всему прочему немаловажно то, что официальным  вероисповеданием в Черногории является православие, что указывает на культурную и духовную близость двух народов.

Безопасность

Конечно же, многих интересует вопрос безопасности, и это правильно. Покупать недвижимость стоит покупать только в той стране, где  царит спокойствие и порядок. В Черногории вы сможете спокойно отпустить ребенка гулять одного и быть уверенными, что с ним все будет в порядке. К девушкам здесь никто не посмеет нагло приставать, поскольку, повторимся еще раз, Черногория - православная страна, поэтому культура взаимоотношений здесь нисколько не отличается (без сомнения многих смущает в Египте или Турции излишнее внимание к русским девушкам со стороны воспитанных по-другому мужчин). Также весьма радует то, что вы редко встретите здесь пьяных и неадекватно ведущих себя людей. Что касается воровства и нападений, можем вас уверить, что здесь такое поведение не практикуется. Ко всему прочему полиция здесь находится полностью на стороне общества, которое они обязаны защищать. Вы спокойно сможете подойти на улице к полицейскому и узнать интересующую вас информацию.

Еда

Где как ни в Черногории вы сможете каждый день наслаждаться свежими овощами, фруктами, мясной и морской пищей? Даже самый привередливый гурман найдет здесь для себя пищу для души и не только! Мясо, рыба, морепродукты и овощи на гриле…вегетарианец или заядлый мясоед никогда не останутся здесь голодными. Для сладкоежек здесь существует богатый выбор пирожных, тортов и конфет. И, пожалуй, самое приятное в этом всем то, что еда здесь абсолютно здоровая, экологически чистая и недорогая ( чашка кофе в среднем вам обойдется в 1,5 евро( 40-50 рублей), ужин на двоих с вином в 20 евро, килограмм мяса в магазине вы сможете приобрести за 5 евро. В общем, о балканской еде можно говорить бесконечно, поэтому мы вам советуем приехать и попробовать все выше перечисленное самостоятельно.

Климат

Лето в Черногории сухое и теплое. В июле температура на побережье может повыситься и до 38 градусов, но для тех, кто не очень любит жару, существует прекрасная возможность поехать в горы, где вас будет ждать подходящая температура около 20 градусов. Зимой температура не опускается ниже +5 градусов, поэтому климат здесь весьма благоприятный во всех отношениях.

Недвижимость

А теперь самое время перейти к важному и интересующему вас (раз вы оказались  на нашем сайте) вопросу – это непосредственно недвижимость. Начнем по порядку: первый вопрос, который всегда интересует любого покупателя – это цена. Для сравнения: средняя стоимость квадратного метра в Москве составляет 4000 евро, средняя стоимость квадратного метра в Будве (курортной столице Черногории) составляет 2500 евро. Квартира с одной спальней площадью 50 кв м на расстоянии ста пятидесяти метров до моря стоит 130 000 евро. Квартира-студия стоит 70 000 евро. Квартира с одной спальней и шикарным видом на море стоит 120 000 евро. Снять однокомнатную квартиру в Москве можно от 750 евро в месяц и выше, снять двухкомнатную от 1250 евро. В Будве недалеко от моря можно арендовать двухкомнатные апартаменты за 300-400 евро (при условии долгосрочный аренды). Следующий вопрос касается безопасности и формальных моментов. Граждане России могут находиться на территории Черногории без визы в течение месяца. В случае нахождения в стране больше месяца нужно будет оформить визу в консульстве Черногории, что не несет за собой особых трудностей. Что касается оформления недвижимости, здесь вам тоже не придется стоять в очередях и пытаться получить загадочные бумажки. Наши агенты или же сами владельцы недвижимости помогут вам со всеми вопросами. Третий вопрос – это выбор места. Конечно, без приезда в страну, вы не сможете определиться с городом, где бы вы хотели жить. Но по приезде вы поймете, что Черногория очень разнообразна, и обязательно найдете тот самый свой уголок на побережье или высоко в горах.

Что ж, если вы внимательно прочитали все пункты, то ваши сани можно считать весьма подготовленными к поездке в Черногорию, а вас подготовленными к покупке недвижимости. Желаем вам приятно провести время в Черногории и, конечно, не бойтесь звонить нам по телефонам указанным на сайте.



Вернуться к новостям